Kollegium

Das Kollegium besteht zurzeit aus rund 130 Lehrkräften, die sowohl Gymnasial-, Haupt- und Realschulzweig unterrichten. Sie finden hier die Namen und Kontaktdaten der Lehrkräfte.

Alle Mitglieder des Kollegiums halten regelmäßig Sprechstunden ab. Wenn Sie einen Termin vereinbaren möchten, senden Sie bitte eine E-Mail an die Lehrkraft.

Rifka Ajnwojner (Ajn)

Fächer: Deutsch & Politik und Wirtschaft & Darstellendes Spiel
Mitglied des Schulpersonalrates
E-Mail: ajnwojner.rifka@aks.hochtaunuskreis.net

Rebecca Aller (All)

Fächer: Ev. Religion
E-Mail: aller.rebecca@aks.hochtaunuskreis.net

Areti Alkimou (Akm)

Fächer: Deutsch & Erdkunde
E-Mail: alkimou.areti@aks.hochtaunuskreis.net

Lisa Andiek (Adk)

Fächer: Arbeitslehre & Biologie
E-Mail: andiek.lisa@aks.hochtaunuskreis.net

Fabian Arzt (Arz)

Fächer: Deutsch & Sport & Geschichte
E-Mail: arzt.fabian@aks.hochtaunuskreis.net

Ilda Balci (Blc)

Fächer: Mathematik & Chemie
E-Mail: balci.ilda@aks.hochtaunuskreis.net

Brigitte Balthasar (Blt)

Fächer: Mathematik & Erdkunde
E-Mail: balthasar.brigitte@aks.hochtaunuskreis.net

Harald Baltzer (Bal)

Fächer: Latein & ev. Religion
Mitglied des Schulpersonalrates
E-Mail: baltzer.harald@aks.hochtaunuskreis.net

Julian Barabas (Bar)

Fächer: Spanisch & Sport
E-Mail: barabas.julian@aks.hochtaunuskreis.net

Semra Bayir (Bay)

Fächer: DaZ & PoWi
E-Mail: bayir.semra@aks.hochtaunuskreis.net

Muriel Bierbach (Bir)

Fächer: Französisch & DaZ
E-Mail: bierbach.muriel@aks.hochtaunuskreis.net

Nina Borsch-Janßen (Bja)

Fächer: Kunst
E-Mail: borsch-janssen.kristina@aks.hochtaunuskreis.net

Ipek Cengiz (Cen)

Fächer: Mathematik & Physik
E-Mail: cengiz.ipek@aks.hochtaunuskreis.net

Enes Cetin (Cet)

Fächer: Mathematik & Informatik
E-Mail: cetin.enes@aks.hochtaunuskreis.net

Tave Chapman (Cha)

Fächer: Englisch & Chemie & Biologie
E-Mail: chapman.tave@aks.hochtaunuskreis.net

Sabrina Corković (Cov)

Fächer: Deutsch & Geschichte - Fachrichtung: Emotional-soziale Entwicklung & Lernhilfe
Rebus
E-Mail: corkovic.sabrina@rebus.hochtaunuskreis.net

Laura Dautfest (Dau)

Fächer: Englisch & Physik
E-Mail: dautfest.laura@aks.hochtaunuskreis.net

Enrico Di Meglio (Dim)

Fächer: Deutsch & Politik und Wirtschaft
E-Mail: dimeglio.enrico@aks.hochtaunuskreis.net

Christian Derendorf (Der)

Fächer: Englisch & ev. Religion & Spanisch
E-Mail: derendorf.christian@aks.hochtaunuskreis.net

Vanessa Divkovic (Div)

Fächer: Englisch & kath. Religion
E-Mail: divkovic.vanessa@aks.hochtaunuskreis.net

Andreias Durati (Dur)

Fächer: Geschichte & Politik und Wirtschaft
E-Mail: durati.andreias@aks.hochtaunuskreis.net

Petra Duwe (Duw)

Fächer: Biologie & Chemie
Leiterin Fachbereich III – MINT-Beauftragte
E-Mail: duwe.petra@aks.hochtaunuskreis.net

Rita Eichmann (Ech)

Fächer: Biologie & Deutsch & Darstellendes Spiel
Leiterin Fachbereich I
E-Mail: eichmann.rita@aks.hochtaunuskreis.net

Nicole Ensminger (Ens)

Fächer: Biologie & Erdkunde & Sport
E-Mail: ensminger.nicole@aks.hochtaunuskreis.net

Yvonne Erber (Erb)

Fächer: Deutsch & Darstellendes Spiel & Ethik & Sport
E-Mail: erber.yvonne@aks.hochtaunuskreis.net

Alexander Ernst (Ern)

Fächer: Biologie & Sport
E-Mail: ernst.alexander@aks.hochtaunuskreis.net

Maren Faulstich (Fau)

Fächer: Mathematik & Informatik
E-Mail: faulstich.maren@aks.hochtaunuskreis.net

Susanne Fritsche (Fri)

Fächer: Deutsch & Sport
E-Mail: fritsche.susanne@aks.hochtaunuskreis.net

Dominik Franzmann (Frz)

Fächer: Philosophie/Ethik & Chemie
E-Mail: franzmann.dominik@aks.hochtaunuskreis.net

Dr. Astrid Feldbrügge (Fld)

Fächer: Deutsch & Englisch
E-Mail: feldbruegge.astrid@aks.hochtaunuskreis.net

Martin Fichert (Fit)

Fächer: Geschichte & Politik und Wirtschaft & Sport
Leiter Fachbereich II
E-Mail: fichert.martin@aks.hochtaunuskreis.net

Annette Frammelsberger (Fbr)

Fächer: Ethik & Kunst
E-Mail: frammelsberger.annette@aks.hochtaunuskreis.net

Wolfram Gaigl (Gal)

Fächer: Biologie & Musik
E-Mail: gaigl.wolfram@aks.hochtaunuskreis.net

Peter Gehrke (Geh)

Fächer: Physik
E-Mail: gehrke.peter@aks.hochtaunuskreis.net

Sophia Geimer (Gem)

Fächer: Politik und Wirtschaft & Sport
E-Mail: geimer.sophia@aks.hochtaunuskreis.net

Carsten Giegler (Ggr)

Fächer: Musik & ev. Religion
E-Mail: giegler.carsten@aks.hochtaunuskreis.net

Nergiz Görgülü (Ggl)

Fächer: Englisch & Mathematik
E-Mail: goerguelue.nergiz@aks.hochtaunuskreis.net

Eva-Maria Gorbahn-Shahbazi (Gor)

Fächer: ev. Religion & Spanisch & DaZ
E-Mail: gorbahn.eva-maria@aks.hochtaunuskreis.net

Patrick Grahl (Gra)

Fächer: Deutsch & Französisch
E-Mail: grahl.patrickdaniel@aks.hochtaunuskreis.net

David Grimm (Gri)

Fächer: Kunst & ev. Religion
E-Mail: grimm.david@aks.hochtaunuskreis.net

Isabell Grimm (Grm)

Fächer: Deutsch & Geschichte & Erdkunde
E-Mail: grimm.isabell@aks.hochtaunuskreis.net

Kathrin Hagel (Hag)

Fächer: Deutsch & Erdkunde & Mathematik
E-Mail: hagel.kathrin@aks.hochtaunuskreis.net

Björn Hampl (Ham)

Fächer: Erdkunde & Sport
E-Mail: hampl.bjoern@aks.hochtaunuskreis.net

Jana Hartmann (Hrt)

Fächer: Englisch & Kunst & Politik und Wirtschaft
E-Mail: hartmann.jana@aks.hochtaunuskreis.net

Kerstin Hass (Hss)

Fächer: Biologie & Mathematik & Sport
E-Mail: hass.kerstin@aks.hochtaunuskreis.net

Eva Heil (Hei)

Fächer: Spanisch & Politik und Wirtschaft
E-Mail: heil.eva-lilly@aks.hochtaunuskreis.net

Lisa Heinrichs (Hes)

Fächer: Deutsch & Ethik
E-Mail: heinrichs.lisa@aks.hochtaunuskreis.net

Dr. Marion Hellwig (Hlg)

Fächer: Deutsch & Englisch
E-Mail: hellwig.marion@aks.hochtaunuskreis.net

Amida Hemmasi-Petrovic (Hem)

Fächer: Arbeitslehre & Deutsch & Geschichte
E-Mail: hemmasi.amida@aks.hochtaunuskreis.net

Sebastian Herzog (Her)

Fächer: Englisch & Sport
E-Mail: herzog.sebastian@aks.hochtaunuskreis.net

David Hofmann (Hof)

Fächer: Mathematik - Fachrichtung: Geistige Entwicklung & Lernen
Rebus
E-Mail: hofmann.david@rebus.hochtaunuskreis.net

Felicitas Höhn (Hoe)

Fächer: Englisch & kath. Religion
E-Mail: hoehn.felicitas@aks.hochtaunuskreis.net

Tina Horneff (Hff)

Fächer: Deutsch & Englisch & Sport
E-Mail: horneff.tina@aks.hochtaunuskreis.net

Friederike Janssen (Jan)

Fächer: Englisch & Sport
E-Mail: janssen.friederike@aks.hochtaunuskreis.net

Undine Jentzen (Jen)

Fächer: Chemie & Mathematik & Physik
E-Mail: jentzen.undine@aks.hochtaunuskreis.net

Caroline Joisten (Joi)

Fächer: Biologie & Sport
Mitglied des Schulpersonalrates
E-Mail: joisten.caroline@aks.hochtaunuskreis.net

Jörn Kämpken (Kmp)

Fächer: Mathematik & Sport
E-Mail: kaempken.joern@aks.hochtaunuskreis.net

Daniel Keiser (Kei)

Fächer: Deutsch & Politik und Wirtschaft
E-Mail: keiser.daniel@aks.hochtaunuskreis.net

Ute Keppler (Kep)

Fächer: Mathematik & Russisch
Leiterin der Oberstufe
E-Mail: keppler.ute@aks.hochtaunuskreis.net

Andreas Keßler (Kss)

Fächer: Philosophie/Ethik & Geschichte & Musik
E-Mail: kessler.andreas@aks.hochtaunuskreis.net

Julia Kitzinger (Kit)

Fächer: Musik & Chemie
E-Mail: kitzinger.julia@aks.hochtaunuskreis.net

Dr. Gisela Klemke (Klk)

Fächer: Latein & Mathematik
E-Mail: klemke.gisela@aks.hochtaunuskreis.net

Katharina Klotz (Klz)

Fächer: Biologie & Chemie
E-Mail: klotz.katharina@aks.hochtaunuskreis.net

Janina Klüh (Klü)

Fächer: Mathematik & Biologie
E-Mail: klueh.janina@aks.hochtaunuskreis.net

Christoph Knipper (Kni)

Fächer: Geschichte & Politik und Wirtschaft
Vertrauenslehrer
E-Mail: knipper.christoph@aks.hochtaunuskreis.net

Katharina Knipper (Kpp)

Fächer: Biologie & Physik
Vertrauenslehrerin
E-Mail: knipper.katharina@aks.hochtaunuskreis.net

Daniel Koch (Kch)

Fächer: Biologie & Philosophie/Ethik & kath. Religion
E-Mail: koch.daniel@aks.hochtaunuskreis.net

Eileen Krause (Krs)

Fächer: Mathematik
E-Mail: krause.eileen@aks.hochtaunuskreis.net

Stefanie Krippner (Kpr)

Fächer: Englisch & Politik und Wirtschaft bilingual
Ganztagsschulprogramm – Pädagogische Leitung
E-Mail: krippner.stefanie@aks.hochtaunuskreis.net

Jochen Kramm (Kra)

Fächer: ev. Religion
E-Mail: kramm.jochen@aks.hochtaunuskreis.net

Marco Kursawe (Kwe)

Fächer: Biologie & Geschichte
E-Mail: kursawe.marco@aks.hochtaunuskreis.net

Anke Leidel (Ldl)

Fächer: Arbeitslehre & Deutsch & ev. Religion
E-Mail: leidel.anke@aks.hochtaunuskreis.net

Clara Larsch (Lar)

Fächer: Italienisch & Kunst & Daz
E-Mail: larsch.clara@aks.hochtaunuskreis.net

Christina Lengenberg (Len)

Fächer: Französisch & Spanisch & Geschichte
E-Mail: lengenberg.christina@aks.hochtaunuskreis.net

Sarah Liptschuk (Lip)

Fächer: Biologie & Erdkunde
E-Mail: liptschuk.sarah@aks.hochtaunuskreis.net

Oliver Löhr (Löh)

Fächer: Biologie & Chemie
E-Mail: loehr.oliver@aks.hochtaunuskreis.net

Bettina Lorenz (Lor)

Fächer: Deutsch & Englisch
E-Mail: lorenz.bettina@aks.hochtaunuskreis.net

Marina Machill (Mah)

Fächer: Französisch & kath. Religion
E-Mail: machill.marina@aks.hochtaunuskreis.net

Juliane Machold (Mac)

Fächer: Biologie & Deutsch
Vorsitzende des Schulpersonalrates
E-Mail: machold.juliane@aks.hochtaunuskreis.net

Dr. Dominik Mäder (Mae)

Fächer: Mathematik & Physik
E-Mail: maeder.dominik@aks.hochtaunuskreis.net

Sabine Markloff (Mar)

Fächer: Mathematik & Physik & Informatik
E-Mail: markloff.sabine@aks.hochtaunuskreis.net

Anja Mechler (Mec)

Fächer: Biologie - Fachrichtung: Erziehungshilfe & Lernhilfe
Rebus
E-Mail: mechler.anja@rebus.hochtaunuskreis.net

Alexander Mühlens (Mhs)

Fächer: Kath. Religion & Deutsch & Kunst
E-Mail: muehlens.alexander@aks.hochtaunuskreis.net

Carolin Müller (Mue)

Fächer: Französisch & Mathematik
E-Mail: mueller.carolin@aks.hochtaunuskreis.net

Christian Müller (Mll)

Fächer: Englisch & Sport
Kommissarischer Leiter des Haupt- und Realschulzweiges
E-Mail: mueller.christian@aks.hochtaunuskreis.net

Katharina Niebisch (Nie)

Fächer: Deutsch & Geschichte - Fachrichtung: Emotional-soziale Entwicklung & Lernhilfe
Rebus
E-Mail: niebisch.katharina@rebus.hochtaunuskreis.net

Jutta Nowak (Nwk)

Fächer: Deutsch & Geschichte
E-Mail: nowak.jutta@aks.hochtaunuskreis.net

Phuong Thu Nguyen (Ngu)

Fächer: Englisch & Mathematik
E-Mail: nguyen.phuong@aks.hochtaunuskreis.net

Nina O'Meara (Ome)

Fächer: Englisch & Informatik
E-Mail: omeara.nina@aks.hochtaunuskreis.net

Ralph Ott (Ott)

Fächer: Geschichte & kath. Religion
Stellvertretender Schulleiter
E-Mail: ott.ralph@aks.hochtaunuskreis.net

Sibylle Parsch (Par)

Fächer: Deutsch & Englisch
Leiterin Inklusion & Integration
E-Mail: parsch.sibylle@aks.hochtaunuskreis.net

Martin Peppler (Pep)

Fächer: Deutsch & Sport
Schulleiter
E-Mail: peppler.martin@aks.hochtaunuskreis.net

Constanze Posten (Pst)

Fächer: Deutsch & Latein
E-Mail: posten.constanze@aks.hochtaunuskreis.net

Alexandra Reiß (Rss)

Fächer: Geschichte & Politik und Wirtschaft
E-Mail: reiss.alexandra@aks.hochtaunuskreis.net

Tobias Rosenkranz (Rok)

Fächer: Deutsch & Geschichte
Mitglied des Schulpersonalrates
E-Mail: rosenkranz.tobias@aks.hochtaunuskreis.net

Dr. Birte Rupp (Rpp)

Fächer: Physik & Biologie
E-Mail: rupp.birte@aks.hochtaunuskreis.net

Sonja Schäfer (Sfr)

Fächer: Deutsch & Englisch & Spanisch & DaZ
E-Mail: schaefer.sonja@aks.hochtaunuskreis.net

Frauke Scheer (Ser)

Fächer: Deutsch & kath. Religion
E-Mail: scheer.frauke@aks.hochtaunuskreis.net

Christian Schmeiser (Ssr)

Fächer: Deutsch & Musik
E-Mail: schmeiser.christian@aks.hochtaunuskreis.net

Andrea Schmidt (Shi)

Fächer: Geschichte & ev. Religion
E-Mail: schmidt.andrea@aks.hochtaunuskreis.net

Saskia Schmitt (Smi)

Fächer: Biologie & Sport
E-Mail: schmitt.saskia@aks.hochtaunuskreis.net

Holger Schneider (Sdr)

Fächer: Mathematik & Musik
E-Mail: schneider.holger@aks.hochtaunuskreis.net

Ajla Skrijelj (Skr)

Fächer: Deutsch & Spanisch
E-Mail: skrijelj.ajla@aks.hochtaunuskreis.net

Britta Sölch (Slc)

Fächer: Französisch & Geschichte
E-Mail: soelch.britta@aks.hochtaunuskreis.net

Christine Specht (Spt)

Fächer: Deutsch & ev. Religion
E-Mail: specht.christine@aks.hochtaunuskreis.net

Andre Speier (Spe)

Fächer: Mathematik & Sport
E-Mail: speier.andre@aks.hochtaunuskreis.net

Isabella Spona (Spn)

Fächer: Biologie & Chemie
E-Mail: spona.isabella@aks.hochtaunuskreis.net

Jutta Sprenger (Spr)

Fächer: Französisch & Sport
E-Mail: sprenger.jutta@aks.hochtaunuskreis.net

Eugen Strauch (Str)

Politik und Wirtschaft & Sport & Erdkunde
E-Mail: strauch.eugen@aks.hochtaunuskreis.net

Susanne Starey (Sta)

Fächer: Geschichte & kath. Religion
Leiterin der gymnasialen Eingangsklassen und der Förderstufenklassen
E-Mail: unterstufenleitung@aks.hochtaunuskreis.net

Elisabeth Stein (Ste)

Fächer: Mathematik & Sport
E-Mail: stein.elisabeth@aks.hochtaunuskreis.net

Anna Talkenberger (Tal)

Fächer: Kunst & Biologie
E-Mail: talkenberger.anna@aks.hochtaunuskreis.net

Lisa Tokai (Tok)

Fächer: Deutsch & Philosophie/Ethik
E-Mail: tokai.lisa@aks.hochtaunuskreis.net

Kirsten Utermann (Utm)

Fächer: Biologie & Geschichte
E-Mail: utermann.kirsten@aks.hochtaunuskreis.net

Jasmin Völkl (Vkl)

Fächer: Chemie & Erdkunde
E-Mail: voelkl.jasmin@aks.hochtaunuskreis.net

Sarah Wagenbach (Wag)

Fächer: Geschichte & Philosophie/Ethik
E-Mail: wagenbach.sarah@aks.hochtaunuskreis.net

Gesine Walz (Wal)

Fächer: Deutsch & ev. Religion & Darstellendes Spiel
E-Mail: walz.gesine@aks.hochtaunuskreis.net

Johann Weckler (Wck)

Fächer: kath. Religion
E-Mail: weckler.johann@aks.hochtaunuskreis.net

Julia Weidinger (Wdr)

Fächer: Mathematik & Erdkunde
E-Mail: weidinger.julia@aks.hochtaunuskreis.net

Uwe Weigert (Wgt)

Fächer: Sport
E-Mail: weigert.uwe@aks.hochtaunuskreis.net

Patrick Weise (Wse)

Fächer: Englisch & Geschichte & Sport
Leiter der Mittelstufe des Gymnasialzweiges Jahrgangsstufe 7 -9
E-Mail: weise.patrick@aks.hochtaunuskreis.net

Tom Weisel (Wsl)

Fächer: Biologie & Erdkunde
E-Mail: weisel.tom@aks.hochtaunuskreis.net

Kathrin Weiser (Wsr)

Fächer: Mathematik & Chemie - Fachrichtung: Emotional-soziale Erziehung & Geistige Entwicklung & Lernen
Rebus
E-Mail: weiser.kathrin@aks.hochtaunuskreis.net

Jennifer Werner (Wer)

Fächer: Deutsch & Darstellendes Spiel & Politik und Wirtschaft
E-Mail: werner.jennifer@aks.hochtaunuskreis.net

Julia Westenburger (Wes)

Fächer: Englisch & Spanisch & DaZ
E-Mail: westenburger.julia@aks.hochtaunuskreis.net

Linda Wiegand-Haas (Wha)

Fächer: Deutsch & Spanisch & Sport
E-Mail: wiegand-haas.linda@aks.hochtaunuskreis.net

Bettina Winterling (Wtg)

Fächer: Englisch & Französisch
E-Mail: winterling.bettina@aks.hochtaunuskreis.net

Clara Zipperling (Zpp)

Fächer: Französisch & Musik
E-Mail: zipperling.clara@aks.hochtaunuskreis.net

Stefan Zürn (Zrn)

Fächer: Englisch & Russisch
E-Mail: zuern.stefan@aks.hochtaunuskreis.net

© 2015 Altkönigschule Kronberg. All rights reserved.