Kollegium

Das Kollegium besteht zurzeit aus 130 Lehrkräften, die sowohl Gymnasial-, Haupt- und Realschulzweig unterrichten. Sie finden hier die Namen und Kontaktdaten der Lehrkräfte.

Alle Mitglieder des Kollegiums halten regelmäßig Sprechstunden ab. Wenn Sie einen Termin vereinbaren möchten, senden Sie bitte eine E-Mail an die Lehrkraft.

Rifka Ajnwojner (Ajn) Lehrkraft

Fächer: Deutsch, PoWi & Darstellendes Spiel
E-Mail: ajnwojner.rifka@aks.hochtaunuskreis.net

Areti Alkimou (Akm) Studienrätin

Fächer: Deutsch & Erdkunde
E-Mail: alkimou.areti@aks.hochtaunuskreis.net

Lisa Andiek (Stz) Lehrerin

Fächer: Arbeitslehre & Biologie
E-Mail: andiek.lisa@aks.hochtaunuskreis.net

Florian Bald(Bld) Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Fächer: PoWi & Geschichte
E-Mail: bald.florian@aks.hochtaunuskreis.net

Alexander Balser (Bal) Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Fächer: Chemie & Physik
E-Mail: balser.alexander@aks.hochtaunuskreis.net

Ruth Baumbach (Bba) Lehrerin

Fächer: Arbeitslehre & Deutsch & Englisch & Mathematik & ev. Religion
E-Mail: baumbach.ruth@aks.hochtaunuskreis.net

Semra Bayir (Bay) Lehrerin

Fächer: Deutsch & PoWi
E-Mail: bayir.semra@aks.hochtaunuskreis.net

Hanna Biglari-Latif (Big) Lehrkraft

Fächer Englisch & Geschichte
E-Mail: biglari-latif.hanna@aks.hochtaunuskreis.net

Muriel Bierbach (Bir) Lehrkraft

Fächer: Französisch
E-Mail: bierbach.muriel@aks.hochtaunuskreis.net

Dr. Heike Boedicker (Boe) Oberstudienrätin

Fächer: Ethik & Französisch & PoWi
Leiterin des Haupt- und Realschulzweiges
E-Mail: boedicker.dr.heike@aks.hochtaunuskreis.net

Thomas Böhm (Bhm) Studienrat

Fächer: Kunst & Erdkunde
E-Mail: boehm.thomas@aks.hochtaunuskreis.net

Nina Borsch-Janßen (B-J) Lehrkraft

Fächer: Kunst
E-Mail: borsch-janssen.kristina@aks.hochtaunuskreis.net

Stella Celik (Cel) Lehrerin

Fächer: Deutsch & kath. Religion
E-Mail: celik.stella@aks.hochtaunuskreis.net

Christian Derendorf (Der) Studienrat

Fächer: Englisch & ev. Religion
E-Mail: derendorf.christian@aks.hochtaunuskreis.net

Claudia Dommermuth-Alhäuser (D-A) Studiendirektorin

Fächer: Deutsch & Ev. Religion
E-Mail: dommermuth-alhaeuser.claudia@aks.hochtaunuskreis.net

Andreias Durati (Dur) Lehrkraft

Fächer: Geschichte & PoWi
E-Mail: durati.andreias@aks.hochtaunuskreis.net

Petra Duwe (Duw) Oberstudienrätin

Fächer: Biologie & Chemie & Mathematik
Leiterin Fachbereich III – MINT-Beauftragte
E-Mail: duwe.petra@aks.hochtaunuskreis.net

Helga Eichel-Prilipp (E-P) Lehrerin

Fächer: Mathematik & Sport
E-Mail: eichel-prilipp.helga@aks.hochtaunuskreis.net

Rita Eichmann (Ech) Oberstudinrätin

Fächer: Biologie & Deutsch & Darstellendes Spiel
Leiterin Fachbereich I
E-Mail: eichmann.rita@aks.hochtaunuskreis.net

Nicole Ensminger (Ens) Oberstudienrätin

Fächer: Biologie & Erdkunde & Sport
E-Mail: ensminger.nicole@aks.hochtaunuskreis.net

Yvonne Erber (Erb) Lehrerin

Fächer: Deutsch & Darstellendes Spiel & Ethik & Sport
E-Mail: erber.yvonne@aks.hochtaunuskreis.net

Maren Faulstich (Fau) Lehrerin

Fächer: Mathematik & Informatik
E-Mail: faulstich.maren@aks.hochtaunuskreis.net

Dr. Astrid Feldbrügge (Fld) Studienrätin

Fächer: Deutsch & Englisch
E-Mail: feldbruegge.astrid@aks.hochtaunuskreis.net

Martin Fichert (Fit) Studiendirektor

Fächer: Geschichte & PoWi & Sport
Leiter Fachbereich II
E-Mail: fichert.martin@aks.hochtaunuskreis.net

Annette Frammelsberger (Fbr) Lehrerin

Fächer: Ethik & Kunst
E-Mail: frammelsberger.annette@aks.hochtaunuskreis.net

Wolfram Gaigl (Gal) Studienrat

Fächer: Biologie & Musik
E-Mail: gaigl.wolfram@aks.hochtaunuskreis.net

Peter Gehrke (Geh) Lehrkraft

Fächer: Physik
E-Mail: gehrke.peter@aks.hochtaunuskreis.net

Carsten Giegler (Ggr) Oberstudienrat

Fächer: Musik & ev. Religion
E-Mail: giegler.carsten@aks.hochtaunuskreis.net

Ralf Gnewuch (Gne) Lehrer

Fächer: Biologie & Deutsche & Ethik & Erdkunde & Geschichte & ev. Religion
E-Mail: gnewuch.ralf@aks.hochtaunuskreis.net

Eva-Maria Gorbahn (Gor) Studienrätin

Fächer: ev. Religion & Spanisch & DaZ
E-Mail: gorbahn.eva-maria@aks.hochtaunuskreis.net

Patrick Grahl (Gra) Studienrat

Fächer: Deutsch & Französisch
E-Mail: grahl.patrickdaniel@aks.hochtaunuskreis.net

Julia Hamann (Hnn) Lehrkraft

Biologie & Deutsch & Erdkunde & Sport
E-Mail: hamann.julia@aks.hochtaunuskreis.net

Björn Hampl (Ham) Studienrat

Fächer: Erdkunde & Sport
E-Mail: hampl.bjoern@aks.hochtaunuskreis.net

Jürgen Haase (Hse) Lehrer

Fächer: Mathematik & Sport
E-Mail: haase.juergen@aks.hochtaunuskreis.net

Monika Harbig (Har) Studienrätin

Fächer: Mathe & Physik
E-Mail: harbig.monika@aks.hochtaunuskreis.net

Kerstin Hass (Hss) Studienrätin

Fächer: Biologie & Mathematik
E-Mail: hass.kerstin@aks.hochtaunuskreis.net

Eva Heil (Hei) Lehrkraft

Fächer: Spanisch & PoWi
E-Mail: heil.eva-lilly@aks.hochtaunuskreis.net

Dr. Marion Hellwig (Hlg) Studienrätin

Fächer: Deutsch & Englisch
E-Mail: hellwig.marion@aks.hochtaunuskreis.net

Amida Hemmasi-Petrovic (Hem) Lehrerin

Fächer: Arbeitslehre & Deutsch & Geschichte
E-Mail: hemmasi.amida@aks.hochtaunuskreis.net

Sebastian Herzog (Her) Studienrat

Fächer: Englisch & Sport
E-Mail: herzog.sebastian@aks.hochtaunuskreis.net

Jennifer Hielscher (Hie) Lehrkraft

Fächer: Latein & Ethik & Philosophie
E-Mail: hielscher.jennifer@aks.hochtaunuskreis.net

Angela Hirsch (Hrs) Oberstudienrätin

Fächer: Englisch & Französisch
E-Mail: hirsch.angela@aks.hochtaunuskreis.net

Felicitas Höhn (Hoe) Studienrätin

Fächer: Englisch & kath. Religion
E-Mail: hoehn.felicitas@aks.hochtaunuskreis.net

Tina Horneff (Hor) Lehrerin

Fächer: Deutsch & Englisch & Sport
E-Mail: horneff.tina@aks.hochtaunuskreis.net

Andrea Höhle (Hhl) Studienrätin

Fächer: Geschichte & ev. Religion
E-Mail: hoehle.andrea@aks.hochtaunuskreis.net

Undine Jentzen (Jen) Studienrätin & Mitglied des Schulpersonalrates

Fächer: Chemie & Mathematik & Physik
E-Mail: jentzen.undine@aks.hochtaunuskreis.net

Caroline Joisten (Jos) Studienrätin

Fächer: Biologie & Sport
E-Mail: joisten.caroline@aks.hochtaunuskreis.net

Christoph Jurecka (Jur) Studienrat

Fächer: Mathematik & Physik
E-Mail: jurecka.christoph@aks.hochtaunuskreis.net

Jörn Kämpken (Kmp) Studienrat

Fächer: Mathematik & Sport
E-Mail: kaempken.joern@aks.hochtaunuskreis.net

Daniel Keiser (Kei) Studienrat

Fächer: Deutsch & PoWi
E-Mail: keiser.daniel@aks.hochtaunuskreis.net

Ute Keppler (Kep) Studiendirektorin

Fächer: Mathematik & Russisch
Leiterin der Oberstufe
E-Mail: keppler.ute@aks.hochtaunuskreis.net

Andreas Keßler (Kss) Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Fächer: Philosophie/Ethik & Geschichte
E-Mail: kessler.andreas@aks.hochtaunuskreis.net

Janina Kleinmichel (Klm) Lehrerin

Fächer: Mathematik & Biologie
E-Mail: kleinmichel.janina@aks.hochtaunuskreis.net

Sandra Klein (Kle) Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Fächer: Englisch & Spanisch
E-Mail: klein.sandra@aks.hochtaunuskreis.net

Thomas Klima (Kli) Pastoralreferent

Fächer: kath. Religion
E-Mail: klima.thomas@aks.hochtaunuskreis.net

Dr. Gisela Klemke (Klk) Lehrerin

Fächer: Latein & Mathematik
E-Mail: klemke.gisela@aks.hochtaunuskreis.net

Katharina Klotz (Klz) Studienrätin

Fächer: Biologie & Chemie
E-Mail: klotz.katharina@aks.hochtaunuskreis.net

Christoph Knipper (Kni) Studienrat

Fächer: Geschichte & Powi
E-Mail: knipper.christoph@aks.hochtaunuskreis.net

Katharina Knipper (Cls) Studienrätin

Fächer: Biologie & Physik & Vertrauenslehrerin
E-Mail: knipper.katharina@aks.hochtaunuskreis.net

Daniel Koch (Kch) Studienrat

Fächer: Biologie & Ethik & kath. Religion
E-Mail: koch.daniel@aks.hochtaunuskreis.net

Stefanie Krippner (Kpr) Studienrätin

Fächer: Englisch & PoWi
E-Mail: krippner.stefanie@aks.hochtaunuskreis.net

Jochen Kramm (Krm) Pastor

Fächer: ev. Religion
E-Mail: kramm.jochen@aks.hochtaunuskreis.net

Marco Kursawe (Kwe) Studienrat

Fächer: Biologie & Geschichte
E-Mail: kursawe.marco@aks.hochtaunuskreis.net

Anke Leidel (Ldl) Lehrerin

Fächer: Arbeitslehre & Deutsch & Erdkunde & Ethik & ev. Religion & kath. Religion
E-Mail: leidel.anke@aks.hochtaunuskreis.net

Sven Leinert (Lei) Studienrat

Fächer:Englisch & Informatik & Sport
E-Mail: leinert.sven@aks.hochtaunuskreis.net

Oliver Löhr (Löh) Studienrat

Fächer: Biologie & Chemie
E-Mail: loehr.oliver@aks.hochtaunuskreis.net

Bettina Lorenz (Lor) Lehrerin

Fächer: Deutsch & Englisch
E-Mail: lorenz.bettina@aks.hochtaunuskreis.net

Dr. Marten Lößner (Loe) Studienrat

Fächer: Erdkunde & Mathematik
E-Mail: loessner.marten@aks.hochtaunuskreis.net

Juliane Machold (Mac) Studienrätin & Mitglied des Schulpersonalrates

Fächer: Biologie & Deutsch
E-Mail: machold.juliane@aks.hochtaunuskreis.net

Sabine Markloff (Mar) Oberstudienrätin

Fächer: Mathematik & Physik & Informatik
E-Mail: markloff.sabine@aks.hochtaunuskreis.net

Corinna Meyer (Mey) Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Französisch & Musik
E-Mail: meyer.corinna@aks.hochtaunuskreis.net

Sarah Mehlhart (Mhl) Studienrätin

Fächer: Englisch & Musik
E-Mail: mehlhart.sarah@aks.hochtaunuskreis.net

Alexander Mühlens (Mhs) Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Fächer: Kath. Religion & Kunst
E-Mail: muehlens.alexander@aks.hochtaunuskreis.net

Carolin Müller Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Fächer: Französisch & Mathematik
E-Mail: mueller.carolin@aks.hochtaunuskreis.net

Christian Müller (Mll) Studienrat

Fächer: Englisch & Sport
E-Mail: mueller.christian@aks.hochtaunuskreis.net

Monika Müller (Mer) Lehrkraft

Fächer: Arbeitslehre & Chemie & Mathematik & Physik
E-Mail: mueller.monika@aks.hochtaunuskreis.net

Dr. Ulrike Nentwig (Ntg) Oberstudienrätin

Fächer: Biologie & Chemie & Physik & PoWi
E-Mail: nentwig.ulrike@aks.hochtaunuskreis.net

Dörte Netzer (Net) Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Fächer: Englisch & Erdkunde
E-Mail: netzer.doerte@aks.hochtaunuskreis.net

Jutta Nowak (Nwk) Oberstudienrätin

Fächer: Deutsch & Geschichte
E-Mail: nowak.jutta@aks.hochtaunuskreis.net

Dorothee Oppermann-Mayer (Opp) Studienrätin

Fächer: Englisch & Französisch
E-Mail: oppermann-mayer.dorothee@aks.hochtaunuskreis.net

Ralph Ott (Ott) Oberstudienrat

Fächer: Geschichte & kath. Religion & Vertrauenslehrer
Leiter der Mittelstufe des Gymnasialzweiges Jahrgangsstufe 7 – 9
E-Mail: ott.ralph@aks.hochtaunuskreis.net

Sibylle Parsch (Par) Oberstudienrätin

Fächer: Deutsch & Englisch
E-Mail: parsch.sibylle@aks.hochtaunuskreis.net

Martin Peppler (Pep) Studiendirektor

Fächer: Deutsch & Sport
Stv. Schulleiter
E-Mail: peppler.martin@aks.hochtaunuskreis.net

Constanze Posten (Pst) Studienrätin

Fächer: Deutsch & Latein
E-Mail: posten.constanze@aks.hochtaunuskreis.net

Christina Prothmann (Pro) Studienrätin

Fächer: Französisch & Spanisch
E-Mail: prothmann.christina@aks.hochtaunuskreis.net

Jutta Rattunde (Rtd) Lehrkraft

Fächer:Ev. Religion
E-Mail: rattunde.juttamaria@aks.hochtaunuskreis.net

Ottmar Reichert (Rch) Studiendirektor

Fächer: Informatik & Physik & Sport
E-Mail: reichert.ottmar@aks.hochtaunuskreis.net

Alexandra Reiß (Rss) Oberstudienrätin

Fächer: Geschichte & PoWi
E-Mail: reiss.alexandra@aks.hochtaunuskreis.net

Lisa Marie Reißfelder (Rei) Studienrätin

Fächer: Deutsch & Darstellendes Spiel & Ethik
E-Mail: reissfelder.lisa@aks.hochtaunuskreis.net

Uta Rosenkranz-Schneider (Ros) Studienrätin

Fächer: Mathematik & Russisch
E-Mail: rosenkranz-schneider.uta@aks.hochtaunuskreis.net

Dr. Birte Rupp (Rpp) Lehrerin

Fächer: Mathematik & Physik
E-Mail: rupp.birte@aks.hochtaunuskreis.net

Carolin Ruppert (Rrt) Oberstudienrätin

Fächer: Englisch & Französisch & Spanisch
Pädagogische Leiterin der Gymnasialen Eingangsklassen und der Förderstufe
E-Mail: ruppert.carolin@aks.hochtaunuskreis.net

Sonja Schäfer (Sfr) Studienrätin

Fächer:Deutsch & Englisch & Spanisch
E-Mail: schaefer.sonja@aks.hochtaunuskreis.net

Tom Schäfer (Sae) Lehrkraft

Fächer: Biologie & Erdkunde
E-Mail: schaefer.tom@aks.hochtaunuskreis.net

Frauke Scheer (Ser) Studienrätin

Fächer: Deutsch & kath. Religion
E-Mail: scheer.frauke@aks.hochtaunuskreis.net

Christian Schmeiser(Ssr) Studienrat

Fächer: Deutsch & Musik
E-Mail: schmeiser.christian@aks.hochtaunuskreis.net

Saskia Schmitt (Smi) Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Fächer: Biologie & Sport
E-Mail: schmitt.saskia@aks.hochtaunuskreis.net

 

Holger Schneider (Sdr) Lehrer

Fächer: Mathematik & Musik
E-Mail: schneider.holger@aks.hochtaunuskreis.net

Sebastian Schultze (Sul) Studienrat

Fächer: Ethik, Mathematik, Philosophie
E-Mail: schultze.sebastian@aks.hochtaunuskreis.net

Alexander Schwarte (Swa) Lehrer

Fächer: Erdkunde, Mathematik, Sport
E-Mail: schwarte.alexander@aks.hochtaunuskreis.net

Britta Sölch (Slc) Studienrätin

Fächer: Französisch & Geschichte
E-Mail: soelch.britta@aks.hochtaunuskreis.net

Christine Specht (Spt) Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Fächer: Deutsch & ev. Religion
E-Mail: specht.christine@aks.hochtaunuskreis.net

André Speier (Spe) Studienrat

Fächer: Mathematik & Sport
E-Mail: speier.andre@aks.hochtaunuskreis.net

Jutta Sprenger (Spr) Studienrätin

Fächer: Französisch & Sport
E-Mail: sprenger.jutta@aks.hochtaunuskreis.net

Eugen Strauch (Str) Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

PoWi & Sport
E-Mail: strauch.eugen@aks.hochtaunuskreis.net

Susanne Starey (Sta) Lehrerin & Mitglied des Schulpersonalrates

Fächer: Biologie & Deutsch & Erdkunde & Geschichte & kath. Religion
E-Mail: starey.susanne@aks.hochtaunuskreis.net

Elisabeth Stein (Ste) Studienrätin

Fächer: Mathematik & Sport
E-Mail: stein.elisabeth@aks.hochtaunuskreis.net

Lisa Tokai (Tok) Studienrätin

Fächer: Deutsch & Philosophie/Ethik
E-Mail: tokai.lisa@aks.hochtaunuskreis.net

Ipek Uzel (Ipe) Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Fächer: Mathe & Physik
E-Mail: uzel.ipek@aks.hochtaunuskreis.net

Anna Lena Veit (Vei) Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Deutsch & Religion
E-Mail: veit.anna@aks.hochtaunuskreis.net

Jasmin Völkl (Vkl) Studienrätin

Fächer: Chemie & Erdkunde
E-Mail: voelkl.jasmin@aks.hochtaunuskreis.net

Stephanie Vohl (Vhl) Studienrätin

Fächer: Deutsch & ev. Religion
E-Mail: vohl.stephanie@aks.hochtaunuskreis.net

Gesine Walz (Wal) Lehrerin

Fächer: Arbeitslehre & Deutsch & ev. Religion
E-Mail: walz.gesine@aks.hochtaunuskreis.net

Julia Weidinger (Wdr) Studienrätin

Fächer: Mathematik & Erdkunde
E-Mail: weidinger.julia@aks.hochtaunuskreis.net

Uwe Weigert (Wgt) Lehrkraft

Fächer: Sport
E-Mail: weigert.uwe@aks.hochtaunuskreis.net

Jennifer Weil (Wei) Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Fächer: Englisch & Deutsch
E-Mail: weil.jennifer@aks.hochtaunuskreis.net

Patrick Weise (Wse) Studienrat & Mitglied des Schulpersonalrates

Fächer: Englisch & Geschichte & Sport
E-Mail: weise.patrick@aks.hochtaunuskreis.net

Angelika Weller (Wel) Oberstudienrätin

Fächer: Mathematik & Physik
E-Mail: weller.angelika@aks.hochtaunuskreis.net

Julia Westenburger (Wes) Studienrätin

Fächer: Englisch & Spanisch & DaZ
E-Mail: westenburger.julia@aks.hochtaunuskreis.net

Linda Wiegand-Haas (W-H) Studienrätin

Fächer: Deutsch & Spanisch & Sport
E-Mail: wiegand-haas.linda@aks.hochtaunuskreis.net

Bettina Winterling (Wtg) Lehrerin

Fächer: Arbeitslehre & Englisch & Ethik & Französisch
E-Mail: winterling.bettina@aks.hochtaunuskreis.net

Renate Witzlau (Wit) Lehrkraft

Fächer: ev. Religion
E-Mail: witzlau.renate@aks.hochtaunuskreis.net

Hina Zafar-Anwar (Z-A) Studienrätin

Deutsch & Geschichte & Ethik
E-Mail: zafar-anwar.hina@aks.hochtaunuskreis.net

Clara Zelinka (Zel) Studienrätin

Fächer: Italienisch & Kunst
E-Mail: zelinka.clara@aks.hochtaunuskreis.net

Clara Zipperling (Zpp) Studienrätin

Fächer: Französisch & Musik
E-Mail: zipperling.clara@aks.hochtaunuskreis.net

Stefan Zürn (Zrn) Studienrat& Mitglied des Schulpersonalrates

Fächer: Englisch & Russisch & Vertrauenslehrerin
E-Mail: zuern.stefan@aks.hochtaunuskreis.net

© 2015 Altkönigschule Kronberg. All rights reserved.